В здании детского сада имеется возможность беспрепятственного входа. Входы в группы доступны. В здании установлены звонки, таблички с изображением звукового сигнала, для вызова персонала.

· оборудованный медицинский и процедурный кабинеты;

· музыкальный зал предназначенный для проведения массовых мероприятий установлены звукоусиливающие колонки, наушники, микрофон. Программное обеспечение (бесплатный сервис в видео удаленного перевода Cloud Interpreter) для дублирование информации инвалидов по слуху, проектор, экран для дублирования информации инвалидам по зрению.

· кабинеты специалистов, имеют современную материально-техническую базу 1 кабинет учителя-логопеда, 1 кабинет педагога-психолога; 1 кабинет учителя-дефектолога, 1-методический кабинет, все кабинеты подключены к сети Интернет компанией "Ростелеком", а также WI-FI, действующий на территории ДОУ;

· физкультурный зал, оборудован необходимым количеством спортивного и оборудования, которое обеспечивает всестороннее развитие воспитанников.

· кабинет педагога-психолога, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,

· комната для занятий по подгруппам,в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

об объектах спорта,приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

· физкультурный зал,может быть использован для организации двигательной активности, физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д. Зал обеспечен лавочками, лестницами;

· уличная спортивная площадка,может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.Оснащена спортивно-игровыми комплексами для развития основных движений, баскетбольной стойкой, щитами для метания;

Библиотеки в методическом кабинете и групповых комнатах частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

·

· уличная спортивная площадка,может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.Оснащена спортивно-игровыми комплексами для развития основных движений, баскетбольной стойкой, щитами для метания.

В МАДОУ НТГО детский сад "Алёнушка" обучаются дети с ОВЗ (РАС). Для данной категории детей разработана АОП ДО

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание детского сада имеется возможность беспрепятственного входа (телескопический пандус для беспрепятственного доступа в здание образовательной организации маломобильных обучающихся)

Специальные условия питания

Дети с пищевой аллергией (на основании медицинской справки) питаются по индивидуальному меню в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется по договору с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Свердловской области «Нижнетуринская центральная городская больница» с медицинской сестрой, которая наблюдает за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организует и проводит при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, контролирует санитарное состояние помещений ДОУ, работает с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ.

Медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный кабинет) оснащен необходимым оборудованием в соответствии с санитарными требованиями: в медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации; в процедурном кабинете - холодильник для хранения вакцины, шкаф для медикаментов, 2 процедурных стола, кварцевая лампа. Для оказания доврачебной помощи имеется аптечка.

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с системы видеонаблюдения в режиме on-line и инженерно-технической укреплённостью. Хочу такой сайт

В организации установлена система АПС и оповещения людей о пожаре -"Топаз - 12", разработаны и размещены планы эвакуации. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова Росгвардии.

Официальный сайт ДОУ адаптирован для лиц с нарушением зрения (версия для слабовидящих).

В целях информационного обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОО обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту.Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Электронные образовательные интернет-ресурсы, используемые в образовательном процессе

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования оборудованы групповые помещения ДОУ, музыкальный зал, комната для занятий по подгруппам: мультимедийные установки, интерактивные доски, проекторы, ноутбуки.

Общежитий, интернатов в ДОУ нет.

Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено.