3.3.7. Речевое развитие в билингвальной и полилингвальной среде

Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Нижнетуринского городского округа детский сад «Алёнушка»

Образовательная программа МАДОУ детский сад "Аленушка" 2023-2024 учебный год (tvoysadik.ru)

Стр. 209

Направленность КРР с билингвальными воспитанниками, детьми мигрантов, испытывающими трудности с пониманием государственного языка РФ

• Развитие коммуникативных навыков, формирование чувствительности к сверстнику, его эмоциональному состоянию, намерениям и желаниям;

• формирование уверенного поведения и социальной успешности;Хочу такой сайт

• коррекцию деструктивных эмоциональных состояний, возникающих вследствие попадания в новую языковую и культурную среду (тревога, неуверенность, агрессия);

• создание атмосферы доброжелательности, заботы и уважения по отношению к ребенку.

• Работу по социализации и языковой адаптации детей иностранных граждан, обучающихся в организациях, реализующих программы ДО в РФ, организуется с учетом особенностей социальной ситуации каждого ребенка персонально.

• В случаях выраженных проблем социализации, личностного развития и общей дезадаптации ребенка, его включение в программу КРР осуществляется на основе заключения ППК по результатам психологической диагностики или по запросу родителей (законных представителей) ребенка через создания для дошкольника индивидуального образовательного маршрута

• Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: Просвещение, 2016. (раздел «Программа логопедической работы с детьми, овладевающими русским (неродным) языком»)