Экскурсия "Луг, лужок"

24.07.2022

Лето, ах лето, как же оно прекрасно жарким солнцем, летними дождями, радугой. Часто приходится сталкиваться с тем, что наши дети не знают названия лекарственных трав и цветов, растущих у себя на лугу, огородах и дачах. Хочется не просто рассказать о ценностях лекарственных трав, но и показать, как прекрасен луг летом.
Целью экскурсии было сформировать знания и интерес у детей  к луговым (полевым) цветам и травам родного города.
Задачи: 1. Пробудить у детей любознательность к родной природе;
2. Научить задавать вопросы, думать, делать выводы; распознавать лекарственные травы и цветы; закреплять в словаре детей слова — названия полевых цветов.

3. Воспитывать интерес к окружающему миру, умение оберегать природу.

Перед экскурсией мы с детьми вспомнили и повторили правила поведения на природе.
• На природе не следует ничего ломать, рвать просто так.
• Заботливо относиться к деревьям и кустарникам, которые растут на лугах, они укрепляют почву.
• Заботливо относиться к живым существам на лугу, все они приносят пользу. В природе нет ничего лишнего и ненужного!
• Не сбивать муравейники.
• Правильно собирать лекарственные растения, оставляя корни в земле.
• Не рвать цветы в большие букеты.
• Не причинять боль насекомым.
Хочу такой сайт

Во время экскурсии рассказали детям о полезных свойствах луговых растений, что они  приносят большую пользу человеку. Среди них много лекарственных растений, из которых делают различные медицинские препараты или же используют в виде настоев и отваров для укрепления здоровья. На лугах растет много растений-медоносов, которые кормят пчел вкусным нектаром, а пчелы из этого нектара делают ароматный мёд. А еще луговые растения – это прекрасный корм для домашних животных (корова, коза, кролики и т.д.). Когда приходит пора сенокоса, траву на лугу скашивают и сушат ее. А когда трава высохнет, получается сено, которое очень нравится коровам и другим травоядным животным.