"Организация двигательной активности ребенка дома"

Регулярные ежедневные прогулки, независимо от погодных условий.
Организация доступных походов пешком или на лыжах, катание на санках с высоких горок, выход на каток, спортивные игры.
Воспитывайте привычку самостоятельно выполнять утреннюю гимнастику дома.
Проверьте, достаточно ли дома спортивного инвентаря, как он применяется.
Чередование в течение дня различных видов деятельности, игр и занятий физическими упражнениями предупреждает переутомление центральной нервной системы, воспитывает организованность.
Доступные походы пешком или на лыжах, катание на санках с высоких горок, выход на каток.
После дневного сна - гимнастика для профилактики нарушения осанки, плоскостопия, упражнения на дыхание (профилактика заболеваний верхних дыхательных систем) и закаливающие процедуры для повышения устойчивости организма к постоянно изменяющимся условиям среды.
Во время прогулки проводить с ребенком подвижные игры и упражнения спортивного характера. Необходима постепенная смена движений руками на движения ногами и туловищем. Основные движения следует выполнять ежедневно по 2 – 3 вида, лучше это делать на детской или школьной спортивной площадке, оборудованной лесенками, лавочками, бревнами и т.д. Дома хорошо организовать спортивный уголок в комнате.
Соблюдайте режим дня. Очень важно приучать ребёнка просыпаться и засыпать, кушать, играть, трудиться в одно и то же время. Своевременное засыпание – не позднее 21.00-22.00, минимальная длительность сна – 8-10 часов.
Необходимо регламентировать просмотр телепередач по времени ( не более 40 минут – 1 часа) и по содержанию ( вечером следует избегать возбуждающей тематики).
Дыхательная гимнастика.
Гимнастика для глаз.
Простые приёмы массажа рук, ступней, ушных раковин, лица и других биологических активных точек тела.
Спортивные секции.
Водные процедуры. Обливание после сна или вечером перед сном тёплой водой, контрастный душ, ванны для рук и ног, обтирание мокрым полотенцем. Предварительно проконсультируйтесь с врачом – педиатром.
Тёплый, доброжелательный психологический климат в семье.
Занятие танцами.
Питание по режиму.
Помните! Детям присуща естественная потребность в движениях.