"Безопасность детей в зимнее время года"

11.02.2021

Госавтоинспекция Нижней Туры призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей в зимнее время года.

В зимний период родителям необходимо обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Как правило, зимой из-за неблагоприятных погодных ситуаций с детской дорожной аварийностью ухудшается. В группу риска попадают как юные пешеходы, так и дети-пассажиры. Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм в это время года.

Прежде всего, необходимо строго соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.

При выборе детского автокресла необходимо также обращать внимание на наличие сертификата безопасности ECE R 44/04 и на краш-тесты, которые прошло именно это устройство.Хочу такой сайт

Важно обеспечить ребенка-пешехода световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать наезда.

Зимой особенно популярны такие развлечения, как катание на санках, тюбингах и снегокатах, лыжах. Необходимо проследить, чтобы катание проходило в безопасных местах (съезды горок не выходили на проезжую часть, исключить передвижение детей по проезжей части).

Сотрудники Госавтоинспекции также призывает родителей всегда быть главным положительным примером для детей, своим поведением и действиями формировать их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.