3.5.2. Развитие представлений о своем теле и физических возможностях, произвольность и координация движений

Развитие удетей представлений о своем теле и своих физических возможностяхпроизвольности действий и движений.  Понимается сумма естественных и специально организованных движений ребёнка, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие. В сфере совершенствования двигательной активности детей Координация движений – овладение простыми двигательными навыками в условиях физических  нагрузок. Это физическая активность, которая включает в себя одновременно два или более двигательных процессов. Работа по обучению навыкам координации движений зачастую медленная и методичная, с акцентом на правильной биомеханике во время выполнения трудных со спортивной точки зрения физических упражнений.

Физические упражнения на координацию движений включают в себя работу ног, бег по кругу, повторение «в зеркальном отражении» движений партнера.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Нижнетуринского городского округа детский сад «Алёнушка»

Образовательная программа МАДОУ детский сад "Аленушка" 2023-2024 учебный год (tvoysadik.ru)

Стр. 144

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 3-7 лет

Основные задачи образовательной деятельности в области физического развития

Развивать психофизические качества,

• координацию,

• равновесие,

• способность быстро реагировать на сигнал.

Формировать психофизические качества (сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость),

• ориентировку в пространстве

• развивать координацию,

• меткость,

Развивать психофизические качества,

• равновесие,

• координацию,

• мелкую моторику,

• точность и меткость. Хочу такой сайт

Развивать психофизические качества (точность, меткость, глазомер, мелкая моторика),

• самоконтроль,

• самостоятельность,

• творчество.

Стр. 179

2.2.Инструментарий (УМК) для инвариантной части и вариативной часи по решению задач по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие)

Туристическая деятельность

Задачи ссылка на ФОП ДО Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028
 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

(Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду: Младшая группа (3–4 года).

Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду: Средняя группа (4–5 лет).

Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду: Старшая группа (5–6 лет).

Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду: Подготовительная к школе группа (6–7 лет). Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Вторая группа раннего возраста (2–3 года).

Ведущее направление ДОО:

1. Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности.

2. Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание выразительности движений, формирование правильной осанки;

3. Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.

4. Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх, физических упражнениях; активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту;

5. Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.

Инновационные деятельность:

Дополнительная образовательная программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников «Будем здоровы» МАДОУ д/с «Алёнушка»

Цель: Воспитание основ культуры здоровья, формирование представления ребенка о себе и о здоровом образе жизни, правилах безопасного поведения, гигиены здоровья