Путешествие в сказы Бажова

12.04.2024

Трудно найти человека, который не знал бы и не любил сказы П.П.Бажова. Сказы Павла Петровича являются сокровищем русской литературы.   Павел Петрович Бажов своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Полозом, Огневушкой-поскакушкой... Автору  сказов  с мотивами уральского фольклора  145 лет! В связи с этим Мы решили непременно изучить особенности языка сказов Павла Петровича, определить отличия между сказками и сказами, помочь детям понять и полюбить уральские сказы, приобщить их к культуре и быту народов Урала.

Детям интересно было узнавать историю своего края, они с удовольствием слушали такие произведения уральского сказителя, как «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Каменный цветок», «Голубая змейка». С интересом мы  рассматривали иллюстрации к сказам П.П. Бажова, смотрели мультфильмы

Одним из этапов в знакомстве с творчеством Бажова явилось создание в подготовительной группе центра  по творчеству П.П. Бажова: были подобраны издания сказов Бажова, книги биографического содержания, энциклопедии. Размещены коллекции изделий, украшений из уральских самоцветов и уральских минералов. Также  познакомили дошкольников с уральскими самоцветами, рассказали об их многообразии и прикладном использовании.

Изготовили малахитовую шкатулку,   была оформлена игра «Узнай сказку». В образовательной деятельности использовались разные виды художественного творчества детей:  рисование иллюстраций к  сказам «Серебряное копытце», «Огневушка - поскакушка», «Хозяйка Медной горы»; лепка  «Ящерицы - символ хозяйки Медной горы»,  для украшения «Малахитовой шкатулки».

Закрепляя  знания о творчестве П.П. Бажова,  играли  с детьми  в игры: «Узнай сказ по картинке»,  «Придумай счастливый конец сказа»,  «В гости к хозяйке Медной горы».

Оформили выставку детского творчества по сказам П.П. Бажова.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.04.2024

Дата обновления: 12.04.2024